Блог

СЕКРЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РОСТА МЫШЦ

Вы профессиональный спортсмен, бегун - любитель или посещаете фитнес-клуб для поддержания тонуса и хорошего настроения? Вы периодически испытываете дискомфорт от физической нагрузки и хотите помочь себе быстрее восстановить силы после очередной тренировки, избежать травм или восстановиться после травмы или ушиба? Тогда эта статья для вас!

Существует немало методов восстановления сил после фитнеса, других физических нагрузок, снижения травматизма для спортсменов: начиная от ледяных ванн, компрессионных ботинок и вибрационных пластин — до электромиостимуляции.

Терапия красным светом предоставляет еще одну возможность восстановить свои силы и мышцы после физических нагрузок. В последние годы популярность светотерапии возросла из-за развития светодиодных технологий и многообещающих результатов научных исследований.

Но насколько оправдана такая популярность? И когда лучше применять светотерапию: до тренировок или после?

В этой статье мы расскажем, как терапия красным светом может помочь спортсменам, и как она влияет на восстановление мышц и улучшение физической формы.

ЧТО ТАКОЕ ТЕРАПИЯ КРАСНЫМ СВЕТОМ?

У светотерапии есть много разных названий: фотобиомодуляция, лазерная терапия малой мощности (или низкого уровня) фотонная стимуляция – названий у нее много. Но суть одна – воздействие светом с той или иной длины волны на наш организм.

Терапия красным светом, как и другие виды светотерапии, основана на способности нашего организма поглощать световое излучение (в данном случае свет красного и инфракрасного спектра), что вызывает благоприятные физиологические реакции.

Особенностью красного и инфракрасного света является способность глубоко проникать в наш организм и поглощаться тканями, где он активируют митохондрии, производящими энергию для нашего организма.

Когда мы подвергаем организм стрессу из-за болезней, неправильного питания, или чрезмерной физической нагрузки, способность митохондрий вырабатывать энергию снижается. Терапия красным светом помогает запустить восстановление работы митохондрий.
Давайте рассмотрим 7 преимуществ терапии красным светом для улучшения спортивных результатов и восстановления мышц.

№1: Восстановление после физических нагрузок

Красный (или ближний инфракрасный свет) стимулирует выработку клетками антиоксидантов, что предотвращает окислительный стресс и уменьшает воспаление.

Поскольку воспаление является причиной болезненности мышц, скованности суставов и дискомфорта после занятий спортом, терапия красным светом после тренировки может помочь облегчить боль или DOMS (отсроченную мышечную боль, которая проявляется спустя несколько дней после повышенных физических нагрузок).

№2: Ускорение восстановления после травм и ушибов

Травмы сухожилий и мышц наиболее распространенные травмы у спортсменов, и терапия красным светом может ускорить восстановление после них. Считается, что это связано со способностью красного света уменьшать окислительный стресс, способствуя выздоровлению.

№3: Повышение эффективности при аэробных упражнениях

Исследования показывают, что терапия красным светом перед тренировкой улучшает спортивные результаты.

Например, было обнаружено, что терапия красным светом перед тренировкой увеличивает как относительное, так и абсолютное максимальное потребление кислорода вашим телом (так называемое VО2 Max) и анаэробный порог во время тестов с максимальной нагрузкой.

Другие исследования показали, что терапия красным светом улучшает выносливость при беге, занятиях велоспортом, других циклических видах спорта, а также снижает окислительный стресс и повреждение мышц после тренировки.

№4: Снижение мышечной усталости

Исследования также показали, что использование терапии красным светом может увеличить время до утомления и количество выполняемых повторений, если применять ее перед тренировкой.

Чем больше вы сможете отсрочить мышечную усталость, тем больше повторений вы сможете выполнить за тренировку, что приведет к лучшим результатам.

Например, исследование с участием профессиональных волейболистов показало, что терапия красным светом задерживает наступление мышечной усталости и истощения, вызванных повторяющимися силовыми упражнениями.

Спортсмены, которые находились в группе терапии красным светом, смогли выполнить в среднем на 8 повторений больше, чем группа, не получавшая такую терапию.

Также терапия красным светом перед тренировкой может снизить мышечную усталость и уровень лактата в крови во время изнурительных мышечных тренировок.

№ 5: Ускорение роста мышц

По сравнению с плацебо или терапией красным светом, используемой после тренировки, терапия красным светом перед тренировкой вызывает значительное увеличение силы и ускоряет рост мышц.

Исследователи предположили, что эти преимущества могут ускорить заживление тканей и восстановление функциональной силы у спортсменов с мышечными травмами.

Другое исследование также показало, что толщина мышц в разгибателях коленного сустава (квадрицепсы) и пиковая мощность значительно увеличились у спортсменов, которые получали терапию красным светом перед упражнениями на ноги в течение 8-недельной программы по сравнению с контрольной группой.

№6: Облегчение боли в суставах

Исследования показали, что терапия красным светом может уменьшить боль и функциональные ограничения у людей с остеоартритом коленного сустава.

Более того, даже после того, как лечение терапией красным светом закончилось, положительные результаты продолжались еще до 12 недель. Считается, что это связано с противовоспалительными свойствами терапии красным светом.

№7: Увеличение силы хвата

Недостаточная сила хвата часто является ограничивающим фактором для определенных упражнений. Например, подтягивание и становая тяга зависят от вашей силы хвата.

Доказано, что терапия красным светом для упражнений может со временем увеличить силу хвата.

Когда лучше воспользоваться светотерапией: до или после тренировки?

Терапия красным светом может быть полезна как до, так и после тренировки, но большинство проведенных исследований показывают, что использование красного света светом перед тренировкой дает более благоприятные результаты.

Использование терапии красным светом перед тренировкой не только потенциально улучшает ваши спортивные результаты, но также помогает организму бороться со свободными радикалами, которые образуются во время тренировки, уменьшая возникающие в результате окислительные повреждения (окислительный стресс) и воспаления после тренировки, а также увеличивает мышечную массу и скорость восстановления. Исследования показывают, что терапия красным светом значительно увеличивает значение VО2 Max (потребление кислорода вашим телом) и времени до утомления, а также снижает содержание жира в организме.

Использование аппаратов красного света Theralight – это прекрасное средство для повышения Ваших спортивных результатов и снижения травматизма.

Выбрать подходящий аппарат Вы можете в КАТАЛОГЕ нашего сайта.